Оплачивается ли больничный лист уволившемуся пенсионеру

Оплачивается ли больничный лист уволившемуся пенсионеру

Оплата больничного после увольнения


Однако в этом случае застрахованному лицу необходимо будет представить следующие документы:
  1. трудовую книжку.
  2. справку о доходах;
  3. заявление;
  4. листок нетрудоспособности;
Помощь по временной нетрудоспособности может быть назначено, если заинтересованное лицо обратилось до того как истечет 6-месячный срок с момента восстановления трудоспособности (ст.12 Закона)

Больничный лист после увольнения по собственному желанию 2020


Если сотрудник работает на предприятии и его взяли на работу с «зарплате в конверте», а юридически он оформлен лишь на минимальную ставку — компенсация будет производиться из той суммы, которая оформлена официально. Если даже реальная заработная плата превышает указанную в договоре на много процентов, это не учитывается. Какая же документация нужна для получения компенсации после увольнения по собственному желанию?

Для того, что бы получить денежную компенсацию, нужно предоставить копию оригинала трудовой книги (страницы, на которых будет указана занимаемая ранее должность и название предприятия), паспорт гражданина страны, а также его копию.

Правила и порядок оформления больничного после увольнения


Что же они гласят?
Для правового регулирования любых причин, связанных с нетрудоспособностью трудящихся, применяются такие юридические акты : В них регламентирован порядок оформления и выдачи больничных листов.


Оплата больничного листа после увольнения работника


На основании представленного бланка нетрудоспособности, руководитель создает приказ об оплате листа после увольнения.

Оплата больничного листа после увольнения работника
Размер компенсации зависит от стажа сотрудника. Определяется процент от среднемесячного дохода, высчитанного за последние два года.

Оплачивают ли больничный после увольнения пенсионерам в


Оплачивают ли больничный после увольнения пенсионерам в

Оплачивается ли больничный лист пенсионеру после увольнения, если он заболел в течении 30 дней.

Оплачивают ли больничный после увольнения пенсионерам в

Оплачивается ли больничный лист пенсионеру после увольнения , если он заболел в течении 30 дней.

1.

Листок нетрудоспособности выдается

—но пенсионеры не входят в круг лиц. которым оплачивается больничный лист.

после увольнения. см.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

Похожие вопросы

6 385

Оплачивают ли больничный после увольнения пенсионерам в
Оплачивают ли больничный после увольнения пенсионерам в
Оплачивают ли больничный после увольнения пенсионерам в
  • Участники


  • Оплачиваем больничный бывшему работнику-пенсионеру


    1. сотрудник заболел сам, а не ухаживал за заболевшим членом семьи.
    2. болезнь наступила в течение 30 календарных дней с момента увольнения;
    Больничное пособие нужно выплатить в размере 60 процентов от среднего заработка работника. Причем его трудовой стаж значения не имеет (ч. 2 ст. 4.6, ч. 2 ст. 7, ч. 3 ст.

    13 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ).

    Если он не сделает этого в течение полугода после закрытия больничного, никаких выплат получить не удастся. При отказе от бумажного больничного в пользу электронного работник не несет ответственности за его передачу, поэтому отсутствует опасность не успеть подать документ в бухгалтерию и остаться без пособия.

    Если срок подачи листа нетрудоспособности пропущен по уважительной причине, ФСС может принять решение о проведении выплаты.


    Оплатится ли больничный после увольнения по собственнму желанию пенсионеру


    Иная ситуация складывается при болезни во время отдыха с последующим увольнением. Трудовое законодательство России позволяет продолжать работу гражданам, достигшим пенсионного возраста. К сожалению, зачастую работодатель старается избавиться от пенсионера, как от «балласта».

    Ведь пожилые люди чаще болеют, у них ниже трудоспособность, они менее внимательны и более медлительны. Но эти и им подобные причины не могут стать поводом для увольнения пенсионера.