Нужен ли техпаспорт при дарении квартиры

Нужен ли техпаспорт при дарении квартиры

Нужен ли технический паспорт квартиры, при договоре дарения?


Нужен ли технический паспорт квартиры, при договоре дарения?

Хотим оформить договор дарения. Какие документы для этого нужны?

Нужен ли технический паспорт квартиры, при договоре дарения?

Валентина, вот что указано на официальном сайте ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области:

Таким образом, для совершения сделок с объектами недвижимости не требуется предоставление кадастрового паспорта (технического паспорта, кадастрового плана), за исключением случая, когда право на недвижимость не было зарегистрировано в Едином государственной реестре прав.

Таким образом, если сведения в ЕГРП есть о вашей квартире (допустим ранее вы уже совершали сделку с объектом), то он не нужен.


Документы для оформления договора дарения квартиры


Для этого одаряемому необходимо явиться в регистрирующий орган по месту нахождения недвижимости с пакетом бумаг, в который включаются: К подготовленному пакету прилагается заявление. Составляется оно по образцу непосредственно в регистрирующем органе.

После подачи заявления сотрудник выдает расписку о принятии. Она подтверждает принятие к рассмотрению заявления и начало процедуры регистрации.


Что нужно для дарения квартиры?


Что нужно для дарения квартиры?

Просто так подарить недвижимость другому человеку возможно, но только на словах.

Чтобы он стал полноправным ее владельцем, такой подарок необходимо правильно оформить в юридическом плане.

А для этого потребуется подготовить очень много документов.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно ! Или позвоните нам по телефону 8(800)-350-30-02 (звонок бесплатный для всех регионов России)!

Что нужно для дарственной на квартиру?

Чтобы передать квартиру в права другому человеку, требуется составление и подписание договора дарения или, как его еще называют, дарственной.

Для регистрации дарственной, в УФМС необходимо предоставить:

Какие документы нужды для дарения доли квартиры (дома)?

Например, собственниками одной является супруг, супруга и их ребенок.

Если кто-то из супругов захочет подарить свою долю своему ребенку, брать разрешение от второго супруга на это не потребуется.

Сумма оплачиваемого налога напрямую зависит от того, являются ли участвующие в сделке лица родственниками или нет.

Если одаряемый и даритель находятся в отдаленных родственных связях, например, являются двоюродными или троюродными дядями, либо вообще не состоят в них, сумма налога будет равна 13% от стоимости передаваемой в дар недвижимости или ее части.


Нужен ли Технический паспорт на объект недвижимости


У каждого банка свой перечень документов на объект залога.

К тому же, именно Технический паспорт может запросить независимый оценщик.

Ведь технический паспорт содержит необходимую для него информацию: нужные для оценки рыночной стоимости, характеристики.

Именно Технический паспорт позволяет сличить фактическую квартиру с «законной», то есть выявить не узаконенные перепланировки и переустройства.


Как в изменилась стоимость оформления дарственной на квартиру с 2020 года


Получите согласие второго супруга на дарение, если квартира была куплена или приватизирована вами в браке. Итак, в статье 333.24 п.5 НК РФ говорится, что независимо от родства при дарении госпошлина составляет 0,5% от кадастровой стоимости.

Размер госпошлины не может быть меньше 300 рублей и больше 20 000 рублей. Зная эту сумму, можно уже приблизительно понять, сколько стоит оформление дарственной на квартиру без учета оплаты нотариальных услуг и платежей в Росреестре.

Нужен ли техпаспорт при дарении квартиры


Нужен ли техпаспорт при дарении квартиры

Нужен ли кадастровый или тех паспорт при оформлении дарении доли в квартире несовершенолетнего

06 Ноября 2013, 23:56 олеся, г.