Можно ли взыскать стоимость товара полученного в подарок при покупке другого

Можно ли взыскать стоимость товара полученного в подарок при покупке другого

Оглавление:

Вправе ли потребитель предъявить требования, предусмотренные Законом РФ от № 2300-1 «О защите прав потребителей», к продавцу в случае получения в «подарок» товара ненадлежащего качества, либо потребовать обменять такой товар надлежащего качества на аналогичный?


Кроме того, действия продавца по передаче «подарка» покупателю в данной ситуации нельзя рассматривать как совершение договора дарения по следующим основаниям. В соответствии с п.2 ст.170 ГК РФ, подобные сделки относятся к притворным сделкам, т.к. в данном случае договор купли-продажи товара, передаваемого в «подарок», прикрывается договором дарения. В этом случае при оценке действий сторон должны применяться требования, относящиеся к той сделке, которую стороны имели в виду, т.е.


Неправильно набран адрес, или такой страницы на сайте больше не существует


Неправильно набран адрес, или такой страницы на сайте больше не существует

Поищите на Карте сайта или попытайте судьбу:

Неправильно набран адрес, или такой страницы на сайте больше не существует
Неправильно набран адрес, или такой страницы на сайте больше не существует

Возможно вам повезет в следующий раз.

Вероятность выигрыша 1:8000. Вам не повезло 0 раз.


Можно ли взыскать стоимость товара полученного в подарок при покупке другого


Можно ли взыскать стоимость товара полученного в подарок при покупке другого

11 Апреля 2020, 00:59 Юрий, г. Москва

Можно ли взыскать стоимость товара полученного в подарок при покупке другого

Возврат был вызван его ненадлежащим качеством?

Подарок шел к конкретному виду?

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить с недостатками.

Ищете ответ?

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.


Покупка через Интернет: как вернуть товар, если вы — передумали


А вот способ получения товара не имеет значения.

Вы можете забрать свое приобретение:

  1. на складе.
  2. у курьера, который приедет по указанному вами адресу;
  3. в магазине;
Также не принципиально, когда вы оплатили — заранее или при его передаче. При любом варианте получения и оплаты будет считаться проданным дистанционно.


Можно ли взыскать задолженность не с посредника, а с лица, получившего деньга за товар?


Можно ли взыскать задолженность не с посредника, а с лица, получившего деньга за товар?

Продавец абсолютно законно требует с Вас оплату за. Взыскание денг с фактического получателя возможно только в том случае если он в ходе судебного разбирательства признает иск и факт получения товара.

1) по договору купли продажи все понятно — получен, но не оплачен Вами (т.к.

продавец «из Вашего вопроса» — требует денег) — т.е.

Вам нужно оплатить стоимость Товара;

3) Про отношения с Посредником ничего сказать не могу, т.к. из вашего вопроса неясно его роль в сложившейся ситуации.

Примечание: чтобы разобраться советую разделить все сделки (отношения) и каждую рассматривать отдельно, потом в зависимости от наличия документов (платежи, накладные, акты) делать выводы и действовать.

Желаю удачи, надеюсь я смог Вам помочь.

Юрист Онлайн. © www.yurist-online.net, 2011-2020.