Можно ли взять 13 процентов с материнского капитала

Можно ли взять 13 процентов с материнского капитала

Подскажите пожалуйста! при покупке квартиры с вложением детского капитала, будут ли возвращены 13 положенных процентов?


Подскажите пожалуйста! при покупке квартиры с вложением детского капитала, будут ли возвращены 13 положенных процентов?

Задан 2011-05-04 14:05:46 +0400 в теме «Другие вопросы» из г.

Москва

Подскажите пожалуйста! при покупке квартиры с вложением детского капитала, будут ли возвращены 13 положенных процентов?

  • Хотим с мужем брать ипотеку с вложением материнского квартиру. дети от первого брака мужа имеют право на долю — Хотим с мужем брать ипотеку с вложением материнского капитала квартиру. дети от первого брака мужа имеют право на долю. далее

1 ответ.

Москва Просмотрен 359 раз. Задан 2011-08-16 10:08:22 +0400 в тематике «Пенсии и социальная защита»

  • 1 ответ.

    Москва Просмотрен 328 раз. Задан 2012-08-31 12:03:22 +0400 в тематике «Налоги и сборы»

  • 1 ответ. Москва Просмотрен 28227 раз. Задан 2012-01-20 09:07:28 +0400 в тематике «Налоги и сборы»


  • Возвращается ли 13% с покупки квартиры с материнского капитала?


    ВОЗВРАЩАЕТСЯ ЛИ 13% С ПОКУПКИ КВАРТИРЫ С МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА ?

    Возвращается ли 13% с покупки квартиры с материнского капитала?

    Возвращается ли 13% с покупки квартиры с материнского капитала?

    «Статья 220.

    Имущественные налоговые вычеты

    1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

    Возвращается ли 13% с покупки квартиры с материнского капитала?

    Мы купили квартиру под материнский капитал вернутся нам проценты с материнского капитала и сколько

    Здравствуйте!Нет,возврат налога возможен только с суммы собственных денежных средств.


    Можно ли получить 13% за квартиру купленной под материнский капитал?


    Можно ли получить 13% за квартиру купленной под материнский капитал?

    Условия получения имущественного налогового вычета на приобретение недвижимости достаточно подробно изложены в статье 220 Налогового кодекса РФ.

    Такой вычет предоставляется один раз в жизни лицу, приобретающему дом, квартиру, комнату или земельный участок.

    Поскольку вычет – налоговый, право на него имеют, естественно, только те, кто налог платит (причём конкретный – налог на доходы физических лиц или подоходный). Так что: работаешь официально – право на вычет есть; работаешь неофициально – налоги с твоих зарплат в конвертах не уплачиваются – право на вычет отсутствует.

    Теперь о материнском капитале.

    Материнский – это мера дополнительной государственной поддержки.

    Особая выплата семье с детьми, имеющая, помимо всего прочего, целевое назначение.

    Но сути это не меняет: капитал – не собственные деньги мамы (или семьи).

    А если они плательщику не принадлежат, следовательно, с точки зрения налогового кодекса ни доходами, ни расходом плательщика не считаются. Следовательно, включить их в налоговый вычет на приобретение жилья нельзя.

    Собственно, в налоговом кодексе об этом сказано прямо:

    Получается: если жильё приобретено за счет только материнского капитала, право на получение имущественного вычета на такое жильё не возникает.

    Если материнским капиталом оплачена часть недвижимости, то вычет положен только в сумме, превышающей размер материнского.

    А вот если материнским капиталом погашены проценты по ипотечному кредиту, эту сумму можно учесть как часть вычета.

    Дело в том, что вычет в виде процентов – это отдельный вид вычета и на него ограничения, приведённые выше, не распространяются.


    Налоговый вычет при использовании материнского капитала


    1. платить подоходный налог;
    2. быть официально трудоустроенными;
    3. находится в РФ минимум 183 дня в отчетном году.
    3 000 000 – 453 000 = 2 547 000 рублей. Дополнительно имеется максимальный порог стоимости жилья.

    При превышении цены вычет рассчитывается исходя из установленного законом максимума. Остаток средств не компенсируется.