Можно ли работать на двух работах официально по одной трудовой книжке

Можно ли работать на двух работах официально по одной трудовой книжке

Можно ли официально работать сразу на двух работах на полную ставку?


Чтобы оно стало возможным, должны выполняться определенные условия:
  1. Обязанности с дополнительного места работы должны выполняться в свободное от основной время.
  2. У сотрудника должно быть основное место работы.
  3. С дополнительным работодателем должен быть заключен трудовой договор, регламентирующий права и обязанности работника.
Все нюансы такого трудоустройства вы можете узнать из следующего видео:

Центр юридической помощи Оказываем бесплатную юридическую помощь населению


Формально подобная деятельность возможна. Но вот стоит ли таким образом оформлять свои отношения с работодателем?

Работодатель должен производить обязательные налоговые и иные выплаты за каждого своего сотрудника.

Что будет если работать по двум трудовым книжкам в разных организациях — наказание В других случаях, указывают фиктивное образование, приобретая диплом за деньги.

Трудоустройство на двух работах: законодательное регулирование и основания для запрета


Общее регулирование такой работы осуществляется Трудовым кодексом РФ, в частности главой 44.

общие правила относительно совместительства; список необходимых для предоставления соискателем документов; возможная продолжительность рабочего дня; особенности оплаты; правила предоставления отпуска; гарантии и компенсации совместителям; дополнительные условия для увольнения.

Трудовой Кодекс разрешает устройство на двух работах . Отсюда следует, что логично иметь две трудовые книжки.

Если это происходит на двух разных предприятиях, то книжка передаётся в отдел кадров одного из них. На другом предприятии при оформлении на работу заключается трудовой договор. Законом определено неограниченное количество трудовых договоров, которые может заключить человек на территории России.



Можно ли официально работать на двух работах?

Есть 2 варианта решения этого вопроса.

Второй вариант – абсолютно честный и не может вызвать ни у работника, ни у работодателя конфликтов с различными государственными контролирующими органами. Он закреплен в Трудовом Кодексе и называется работой по совместительству. При внешнем совместительстве человек устраивается на вторую работу по трудовому договору, а книжка остается лежать у первого работодателя. При желании он может получить запись о дополнительном трудоустройстве.

Для этого ему необходимо принести основному работодателю справку о занимаемой должности с места, где он устроен совместителем, и специалисты отдела кадров внесут соответствующие данные в трудовую книжку.

Право на совместительство закреплено статьей 60.1 Трудового Кодекса. Читаем:

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время… у того же работодателя… и (или) у другого работодателя

Какие права приобретает совместитель?

Каждый человек имеет право работать у неограниченного числа работодателей. Одна из работ будет считаться основной, остальные – это труд в порядке совместительства.

Таким образом, мы можем сделать следующие выводы: официально работать на двух работах можно, это не противоречит действующим нормам трудового права.


Как официально работать на двух работах?


Для трудоустройства необходимо предоставить в организацию, куда вы устраиваетесь по совместительству, следующие документы:
  • Диплом и его копию.
  • Справку, взятую с основного места работы.
  • Паспорт и его копию.
  • Копию трудовой книжки.
Также вам понадобится согласовать графики работы на основном и дополнительном месте.

После предоставления бумаг необходимо выполнить следующие действия: Обратите внимание, что заводить вторую трудовую книжку при устройстве на работу не нужно – достаточно предоставить копию уже имеющуюся.

Можно ли работать по двум трудовым книжкам в разных организациях


Трудящийся может оформить еще один экземпляр акта как в случае:
  1. Когда он хочет официально работать еще на одной должности в другом предприятии;
  2. Когда имела место утеря документа.
Хранить трудовые книжки не запрещается и это не будет являться незаконным действием, если работник не будет использовать одну из них. Из этого следует, что нет никаких запретов на хранение личных документов с вашим стажем работы.