Может ли юридическое лицо продать участок земли находящийся в аренде

Оглавление:

может ли юридическое лицо продать участок земли находящийся в аренде


может ли юридическое лицо продать участок земли находящийся в аренде

02 октября 2014, 17:36 олег владимирович, г.

темрюк

style=» float:=»» left;=»» margin:=»» 0=»» 10px=»» 5px=»» 0;»=»» src=»» alt=»Может ли юридическое лицо продать участок земли находящийся в»>

Как продать земельный участок, находящийся в аренде


Как продать земельный участок, находящийся в аренде

Земельный участок, находящийся в аренде, принадлежит арендодателю, поэтому совершать юридически значимые действия с ним имеет право только собственник. Продать участок можно только после оформления прав собственности на землю. Для этого следует совершить ряд действий и собрать необходимый пакет документов.

В качестве пакета документов может выступить следующая документация.

Лучше, если эти документы будут соответствовать перечню:

  • паспорт
  • договор купли-продажи
  • кадастровый паспорт и выписка из него
  • акт решения администрации
  • свидетельство о собственности


Как продать земельный участок арендованный у государства?


В итоге у гражданина возможности продолжать строительство нет, не маленькие деньги уже вложены, а вернуть свои затраты не представляется возможным. Власть предлагает написать заявление и расторгнуть договор с согласия второй стороны, без всяких возмещений и компенсаций затрат.

Рекомендуем прочесть:  Неудобная колодка можно ли вернуть

Выход из этой ситуации есть , но только в том случае, когда на участке уже начались строительные работы.

Как продать участок земли, арендованный у государства?


Ни подарить, ни продать его невозможно.

Как переоформить земельный участок на другого арендатора Чтобы оформить право земли для передачи его на другое лицо следует: 1. Подойти в БТИ имея на руках договор аренды, разрешительные документы на строительство, иные обеспечительные документы, чтобы заказать технический план строящегося объекта на той стадии, в которой он находится.


Можно ли продать земельный участок, находящийся в аренде?


Можно ли продать земельный участок, находящийся в аренде ?

Если же Вы арендатор по договору, то участок Вы продать не можете, поскольку не имеете права собственности на него, а распоряжаться имуществом, в том числе путем его продажи может только собственник.

Вы можете только продать право аренды, да и то с согласия арендодателя.

Прочтите договор аренды, там эта ситуация прописана: на каких условиях арендатор может уступить свои права (с письменного согласия.

например, арендодателя. )

Продать (или иным образом распоряжаться) можно только имуществом, находящимся в Вашей собственности.

Невозможно продать то, что Вам не принадлежит.


Покупать ли землю в аренде на 49 лет или нет?

Подводные камни


Покупать ли землю в аренде на 49 лет или нет? Подводные камни

Нередко при покупке земельного участка мы встречаемся с тем, что земля находится у продавца в аренде на 49 лет.

Сразу в голове проносятся вопросы: «А проблем потом не будет?», «А вдруг по истечении 49 лет землю отберут?» Давайте разберемся что такое земли на 49 лет.

Такой участок предоставляется в для индивидуального жилищного строительства по заявлению гражданина, заинтересованного в его предоставлении.

Согласно ст.25 ЗК РФ договор должен быть зарегистрирована в Росреестре в обязательном порядке, и участок поставлен на кадастровый учет.

Далее читаем сам договор аренды.

Какие права и обязанности есть у обеих сторон договора аренды.

Очень часто в договоре встречается такие фразы:

Если, на участке есть построенные строения, то у арендатора также есть право на заключение нового договора аренды в преимущественном порядке.

Вот очень кратко мы попытались объснить Вам, что такое аренда земли на 49 лет. Покупать или не покупать такой участок решать Вам и только Вам. Только при принятии какого либо решения Вы должны четко знать:

1.

Такой, при действии договора аренды – это государственная или муниципальная собственность.

2.

У Арендатора такого участка есть право передать свое право пользования третьим лицам (при условии, что это право прописано в договоре).

3.

У Арендатора или третьего лица есть преимущественное право заключить договор на новый срок (по истечении предыдущего).

Если статья оказалась полезной, напишите в комментариях.

Android Выбрать язык Текущая версия v.196


Процедура, особенности и цена выкупа земли из аренды в собственность


Важно! Землю из аренды в собственность имеет право выкупать как физическое лицо, так и юридическое. Выкупить землю можно только двух категорий: территории населенных пунктов и земли сельхозназначения.

При определенных условиях могут передаваться в аренду, без права выкупа участки из категории запаса, лесные, водные. Особенности, которые нужно знать