Кто устанавливает учетный период рабочего времени

Как вести суммированный учёт рабочего времени


Главное, чтобы в рамках учетного периода она была сбалансирована. В статье 104 ТК РФ сказано: порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка. Допустим, что, когда фирма разработала и утвердила такие правила, необходимости в суммированном учете времени не было. А впоследствии его понадобилось ввести.

Как это сделать? Кроме того, статья 22 ТК РФ говорит о том, что работодатель обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью.

Производственный календарь


25 ноября 2019 г.

Семинар: «Оценка и аттестация.

Инструменты деловой оценки сотрудников. Кадровый резерв» Аудитории АНО ДПО «ИПР НСК» (г.

Москва, ул. Павловская, д. 18) Вечерний мастер-класс:

«Адаптация новичков и наставничество в стиле коучинг»
Аудитории АНО ДПО «ИПР НСК» (г. Москва, Варшавское шоссе, д. 36, стр. 8, 2 этаж, каб 205) Вечерний мастер-класс: «Материальная и нематериальная мотивация персонала» Аудитории АНО ДПО «ИПР НСК» (г.

Москва, Варшавское шоссе, д. 36, стр.

8, 2 этаж, каб 205)

Статья 104


При этом, если в правилах внутреннего трудового распорядка нет информации об учетном периоде, нужно исходить из того, что он не может превышать одного года. В правилах внутреннего трудового распорядка ЗАО «Р» отсутствуют какие-либо положения о суммированном учете рабочего времени. При таких обстоятельствах суд счел необходимым руководствоваться положениями ст.

104 ТК РФ, согласно которым учетный период при суммированном учете рабочего времени не может превышать одного года.

Кто устанавливает учетный период рабочего времени


Этому есть простое объяснение.

Дело в том, что при таком режиме работы, отработанное время существенно превышает предусмотренное законодательством. Если такие ситуации возникают, необходимо срочно оформить переработку, иначе могут возникнуть трудности: Для того чтобы избежать подобных трудностей и дальнейших последствий, руководители предприятий принимают решение о внедрении суммированного учета.


Ваши вопросы: суммированный учет рабочего времени


Таким образом, выполнение нормы труда — отработка нормированного числа рабочих часов — обеспечивается не за неделю, а за более длительный период. Работодатель обязан организовать работу таким образом, чтобы работник, которому установлен суммированный учет рабочего, полностью отработал норму времени за учетный период. Для этого разрабатывается график сменности/работы на учетный период, в котором определяется время начала и окончания работы, продолжительность смены, междусменного отдыха.


Ведем суммированный учет рабочего времени правильно


1 ст. 5.27 КоАП РФ :
  1. руководителя или предпринимателя — на 1000— 5000 руб.
  2. организацию — на 30 000— 50 000 руб.;
У нас сотрудники работают по графику «сутки через трое» при норме 40 часов в неделю.

Какой учетный период нам лучше установить? Чтобы правильно составить график работы, в первую очередь нужно определить количество человек на одно рабочее место Например, возьмем учетный период — месяц.

Учет рабочего времени


Учет рабочего времени

Различают два вида учета времени: 1)

нормальный (ежедневный, недельный) учет времени; 2)

суммированный (месячный, квартальный, годовой) учет рабочего.

При равной продолжительности ежедневной работы осуществляется ежедневный (поденный) учет. В этом случае учетный период равен одному рабочему дню и его продолжительность, уста-

новленная в соответствующем порядке, полностью отрабатывается в тот же рабочий день.

Если продолжительность работы определяется графиком в пределах установленной нормальной продолжительности, то применяется еженедельный учет.

В этом случае учетный период равен неделе.

При суммированном учете рабочего времени учитывается фактически отработанное время, а если работник переработал в какую-нибудь смену, то в рамках учетного периода он может недоработать до установленной продолжительности рабочего дня.

Учетный период не может превышать одного года.

Порядок введения суммированного учета рабочего времени работодатель устанавливает в правилах внутреннего трудового распорядка организации.