Имеют ли право судебные приставы продавать товар

Имеют ли право судебные приставы продавать товар

Имеют ли право судебные приставы продавать товар


Имеют ли право судебные приставы продавать товар

Я индивидуальный предприниматель.Имею магазин продуктов,который арендую,но торговое оборудование и продукты принадлежат мне.Имеют право приставы описать в счет долга все что находится в магазине? Cпасибо.

03 Ноября 2013, 12:52 Оксана, г. Волгоград

Судебные приставы по закону имеют право описать продукты, за исключением если они не являются продуктами для личного потребления в пищу.

Пожалуйста оцените ответ!

здравствуйте, Оксана!

Вправе, поскольку индивидуальный предприниматель отвечает по долгам всем своим имуществом, за исключением имущества, на которое не может быть обращено взыскание.

Этот перечень содержится в ст 446 ГК РФ. Торговое оборудование, используемое в предпринимательской деятельности в данный перечень не входит.

Ищете ответ?

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.


Реализация арестованного имущества судебными приставами: порядок, процедура и сроки


Первый и очень важный этап, который должен быть проведен до начала продажи, — это оценка арестованного имущества. Без нее нельзя обойтись. К слову, придется пригласить для этого оценщика.

Он быстро сможет установить реальную стоимость собственности, по которой придется ее продавать. Что нужно, чтобы произошла реализация имущества судебными приставами? Процедура, как мы уже выяснили, начинается с оценки собственности.


Арест имущества должника судебными приставами


Правила наложения ареста на имущество неплательщика, которыми руководствуются в работе служащие ФССП, прописаны в ст. 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве». Если в отношении должника открыто исполнительное производство (ИП), это уже дает право наложить арест.

Пристав может описать собственность неплательщика по собственной инициативе, по решению суда либо по заявлению взыскателя.


Хитрости и советы кредитования


Но, практика такова, что чаще приставы всё же предпочитают убедиться в том, что должник с уведомлением ознакомился.

Поэтому, кроме письменного уведомления, приставы часто предупреждают должника по телефону.

Не говоря, о том, что фразы, вроде: «приедем и заберём», противоречат закону и могут служить основанием для жалобы. Что не могут забрать судебные приставы Обычно, суды над должниками заканчиваются приговорами об удержании из их заработной платы.


Может ли судебный пристав продать конфискованный товар?


Может ли судебный пристав продать конфискованный товар?

Задан 2013-02-12 09:29:48 +0400 в теме «Гражданское право» из г.

Москва

Может ли судебный пристав продать конфискованный товар?

Может ли судебный пристав продать конфискованный товар?

  • Куда девают конфискованный товар? Челябинск — Куда девают конфискованный товар? Челябинск. далее

1 ответ. Челябинск Просмотрен 109 раз. Задан 2011-12-18 14:52:06 +0400 в тематике «Защита прав потребителей»

  • 1 ответ.

    Москва Просмотрен 266 раз. Задан 2012-03-29 11:13:27 +0400 в тематике «Гражданское право»

  • 1 ответ. Москва Просмотрен 129 раз. Задан 2012-09-19 08:07:49 +0400 в тематике «Семейное право»

  • 1 ответ. Москва Просмотрен 183 раза. Задан 2011-11-21 09:19:52 +0400 в тематике «Трудовое право»

  • 1 ответ.

    Москва Просмотрен 194 раза. Задан 2011-06-09 06:50:54 +0400 в тематике «Гражданское право»


  • Приставы продали долг коллекторам, имеют ли они право


    То есть кредитор имеет право сделать переуступку долга коллекторам. Но переуступка долга не всегда допускается, не по всем требованиям, и очень спорно, если переуступка произошла банком коллектору, но Вы не пишите, что за задолженность была и перед кем.

    Вам сейчас нужно потребовать у этих коллекторов представить договор переуступки долка с прежним взыскателем или кредитором. Уважаемый Аноним! Отделы судебных приставов, созданные повсеместно в соответствии с ФЗ «О судебных приставах» от 21.07.1997 г.