Если сторона договора сменила наименование

Дополнительное соглашение к договору об изменении реквизитов: образец


Оформление дополнительного соглашения Составленное между сторонами дополнительное соглашение обладает юридической силой, сопоставимой с основным договором, и может быть использовано в случае возникновения любого рода конфликтных ситуаций между сторонами, в том числе и при передаче спора на рассмотрение в судебную инстанцию. При рассмотрении спорных моментов в ходе судебного разбирательства, подобные документы могут выступать отличными письменными доказательствами нарушения одной из сторон и способом определения истины по делу.

Организация-должник (ООО) сменила наименование


Организация-должник (ООО) сменила наименование.

Влечет ли изменение наименования одной из сторон договора его недействительность? Нужно ли вносить изменения в ранее заключенные договоры, в частности в договор займа с другим ООО?

Вместе с тем сторона договора займа вправе требовать внесения в договор изменения наименования юридического лица.

Стороны займа вправе заключить дополнительное соглашение к договору займа об изменении наименования одной из сторон сделки.

Согласно п. 1 ст. 166 Гражданского кодекса РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Условия, при которых сделки признаются недействительными, указаны в ст. ст. 168 — 179 ГК РФ.

В частности, в соответствии со ст.

168 ГК РФ может быть признана недействительной сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта.

Согласно п.

1 ст. 432 ГК РФ считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Однако наименование организации не является существенным условием договора займа ( п.

1 ст. 807 ГК РФ). В законодательстве не содержится указание, что изменение наименования юридического лица влечет недействительность договора займа.

Изменение наименования юридического лица не свидетельствует о прекращении его правоспособности, не влечет прекращение полномочий органов управления, не означает ничтожности сделки ( Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.03.2014 N 18АП-2136/2014 по делу N А47-7020/2013, Постановлением ФАС Уральского округа от 10.06.2014 N Ф09-3173/14 данное Постановление оставлено без изменения, Определением ВАС РФ от 28.07.2014 N ВАС-10332/14 отказано в передаче дела N А47-7020/2013 в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора данного Постановления ).

Факт переименования также не является и преобразованием юридического лица.

Информация предоставлена справочно-правовой системой «КонсультантПлюс».


Изменение реквизитов в контракте по 44-ФЗ образец письма


На фирменном бланке Директор ООО «Ромашка» _____________ Иванов С.М.

При смене реквизитов поставщика или заказчика к заключенному между ними государственному контракту должно быть составлено дополнительное соглашение.

Большинство юристов утверждает, что при изменении банковских реквизитов, адреса или ФИО руководителя составлять такой документ необязательно. Требование об этом напрямую не прописаны ни в 44-ФЗ ни в Гражданском Кодексе.

Нужно ли заключать дополнительное соглашение к договору в случае изменения наименования или банковских реквизитов стороны?


Судебная практика также подтверждает мои выводы.

Так, например, согласно постановлению ФАС Северо-Западного округа от 25 мая 2007 г. N А56-18227/2006 и ФАС Северо-Западного округа от 1 июля 2005 г. N А56-35431/04, в случае изменения стороной банковских реквизитов заключать дополнительное соглашение к не требуется, достаточно сообщить контрагенту об этом в уведомительном порядке.

Кроме того, стороны сами могут предусмотреть в договоре, что изменение их реквизитов, включая наименование юридического лица, местонахождение, банковские реквизиты будут оформляться путем заключения сторонами дополнительного соглашения к договору, содержащего указанную информацию.

Если сторона договора сменила наименование


Если, предположим, подлежит нотариальному удостоверению или государственной регистрации, то и дополнительное соглашение к такому договору должно быть также совершено в нотариальной форме и зарегистрировано.
Важно иметь в виду, что дополнительное соглашение к договору не работает само по себе, поскольку в отсутствие того договора, к которому оно дополнительно (его незаключенность, недействительность), дополнительное соглашение есть юридический ноль.